«Нанософт» 15 лет. От nanoCAD к инженерной экосистеме
17 апреля 2023

«Нанософт», российский разработчик программного обеспечения для проектирования, отмечает 15-летие. Как развивалась российская САПР-компания, чем сегодня живут ее сотрудники, разработчики, что пользователи думают о nanoCAD – в этом материале.

История компании началась еще в 1980-е, когда пятеро выпускников МГУ, МГТУ, МИЭМ и СТАНКИН объединились для разработки системы преобразования бумажных чертежей в цифровой формат. Потом была и дистрибуция продуктов крупнейшего западного САПР-вендора, и разработка самых популярных в России САПР-приложений для автоматизации проектирования, документооборота и технологической подготовки производства. В какой-то момент стало понятно, что компания готова к выпуску собственной САПР-системы.

В апреле 2008-го с созданием компании «Нанософт» был дан старт проекта «nanoCAD – сделано в России». Компания поставила перед собой амбициозную задачу: создать универсальную российскую САПР для любого типа использования – от разработки несложного чертежа в домашних условиях до промышленного применения в крупной проектной организации.

Параллельно «Нанософт» дистрибутировал в России ведущие иностранные САПР-решения: Archicad, Altium, продукты Siemens PLM Software. В компании были созданы мощные продуктовые команды по поддержке и внедрению этих продуктов. Сейчас они переквалифицировались на разработку российских решений.

Сегодня «Нанософт» – это далеко не только nanoCAD. Из монопродуктовой компания трансформировалась в разработчика инженерной экосистемы. Текущий портфель решений охватывает практически весь спектр инженерных задач в фокусе импортозамещения, позволяя формировать единую бесшовную программную среду. Флагман – Платформа nanoCAD – универсальная САПР, совместимая с отечественными ОС, СУБД, ПАК и офисными приложениями. BIM-линейка обеспечивает создание цифровых моделей местности и комплексных информационных моделей объектов любой сложности в связке с любыми IFC-совместимыми решениями. NSR NormaCS Specification – уникальный для России комплекс продуктов для работы с цифровыми требованиями государственных и корпоративных стандартов. NS Project используется для эффективного управления проектной командой и документацией. Цифровой паспорт – инфраструктура взаимосвязанных инструментов для обработки, хранения и отображения разнородной информации при комплексной организации процесса ведения паспортов промышленных объектов.

На протяжении пятнадцати лет компания показывает опережающий рост. В 2022 году ГК «Нанософт» преодолела рубеж 3 млрд рублей и прочно заняла место в топе ключевых российских поставщиков решений для предприятий критической инфраструктуры. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин неоднократно упоминал nanoCAD в контексте обеспечения технологической независимости от иностранного ПО в сжатые сроки. Пользователями продуктов компании стали более 2 млн российских инженеров из более чем 15 тыс. компаний в стратегически значимых отраслях отечественной экономики. Среди заказчиков – различные предприятия в структурах ГК «Росатом», ГК «Ростех», ПАО «РусГидро», ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», Группа «Россети», ОАО «РЖД», ОК «РУСАЛ», ПАО «Норникель», АК «АЛРОСА» (ПАО), ПАО «Полюс» и многие другие.

Интересный факт: коэффициент удержания сотрудников в компании превышает 90%. Это означает, что новые сотрудники «Нанософт» остаются здесь на долгие годы.

«Основа успеха компании – это команда высококвалифицированных специалистов, среди которых около более 300 программистов, технических специалистов и продакт-менеджеров. Мы искренне верим, что компания должна быть инструментом, помогающим сотрудникам достигать их личных целей, поэтому уделяем особое внимание развитию и мотивации персонала, инвестируя в обучение и поддержание здоровья. Это позволило нам сформировать благоприятную атмосферу работы и поддерживать максимальную вовлеченность в проектных группах.

Сильная команда – опора для создания инновационных продуктов, которые решают задачи крупнейших компаний страны, зачастую действуя на опережение. В этом мы видим свою миссию, которой продолжим следовать и в будущем», – комментирует Максим Егоров, исполнительный директор компании «Нанософт разработка».

Партнерская сеть «Нанософт» – это около ста дилеров в восьми федеральных округах. На их базе формируется мощный центр компетенций в области внедрения и распространения программных продуктов компании, а также профессионального обучения и переподготовки инженеров по всей России. Многие партнеры имеют собственные уникальные разработки, свои проверенные практикой методологии работы с заказчиком и перехода на отечественное ПО с интеграцией в производственные процессы предприятий.

Этот сайт использует cookies. Пользуясь сайтом, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных. Подробнее