«Нанософт разработка» будет развивать российские ТИМ в составе Технического комитета по информационному моделированию
25 апреля 2023

Специалисты компании «Нанософт разработка», ведущего российского разработчика программного обеспечения для проектирования и цифрового моделирования, вошли в состав технического комитета по стандартизации ТК 505 «Информационное моделирование». ТИМ-компетенции компании будут способствовать ускорению импортозамещения, а также помогут повысить качество архитектурно-строительного проектирования российских объектов капитального строительства, начиная с изысканий и заканчивая эксплуатацией зданий и сооружений.

ТК 505 создан в 2022 году на базе Института развития ДОМ.РФ с целью разработки комплекса национальных стандартов, обеспечивающих масштабное внедрение российских технологий информационного моделирования в строительной отрасли. Инициатива формирования комитета принадлежит Минстрою России.

В марте текущего года в экспертный состав ТК 505 вошли специалисты «Нанософт разработка». Компания ведет разработки инженерного ПО уже на протяжении 15 лет и является активным участником цифровизации отрасли промышленного и гражданского строительства.

Деятельность в Техническом комитете будет сосредоточена прежде всего на разработке и утверждении системы национальных стандартов в сфере информационного моделирования. Эта система призвана сформулировать подходы к описанию процессов создания цифровой модели на каждом этапе жизненного цикла объекта капитального строительства, а также закрепить требования к формированию единого информационного пространства и управлению им.

ПО компании «Нанософт разработка» охватывает практически весь спектр инженерных задач в фокусе импортозамещения, позволяя создавать единую программную среду. Ориентируясь на реальные потребности отрасли, компания обеспечивает рынок проектирования самыми современными технологиями для:

  • автоматизированного проектирования (CAD/САПР);
  • информационного моделирования (BIM/ТИМ);
  • сопровождения объектов промышленного и гражданского строительства на всех этапах жизненного цикла, а также сквозной цифровизации всех процессов в производстве.

Флагманский продукт компании – САПР-платформа nanoCAD – предназначен для разработки и выпуска проектной документации.

В области ТИМ-компетенций «Нанософт разработка» предлагает собственную BIM-линейку на Платформе nanoCAD, обеспечивающую создание комплексных информационных моделей объектов любой сложности. В линейку включены программные решения nanoCAD BIM Конструкции – для создания металлических и железобетонных конструкций; nanoCAD Инженерный BIM – для разработки инженерных систем по разделам ВК, ОВиК, ЭМ, ЭО, ЭН, СКС, ОПС; nanoCAD GeoniCS – для создания цифровых моделей местности, включая проектирование и моделирование инженерных коммуникаций и линейно-протяженных объектов.

Примеры выполненных BIM-проектов приведены в книге С.С. Бачуриной «Информационное моделирование. Практика». В частности, рассмотрен процесс создания и согласования цифровой информационной модели физкультурно-оздоровительного комплекса в Новгородской области, представлен проект цифровой реконструкции.

В дополнение к BIM-линейке компания разработала прикладные решения: NSR NormaCS Specification – для автоматического подбора нормативных требований при работе с BIM-моделью, NS Project – для управления технической документацией и проектами.

Все программные продукты включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Комплексный подход разработчика к развитию технологий проектирования для полного обеспечения жизненного цикла объекта строительства позволит российским компаниям реализовать импортозамещение в сжатые сроки, с сохранением всех наработок и без отрыва от производства, а также гарантирует защищенность критически важной ИТ-инфраструктуры.

О Техническом комитете ТК 505 «Информационное моделирование»

Комитет организован приказом Росстандарта № 788 от 29 марта 2022 года для обеспечения последовательной политики Минстроя России в области формирования нормативно-технической документации и других инструментов, стимулирующих внедрение информационного моделирования в строительстве (ТИМ). Председатель комитета – заместитель главы Минстроя России Константин Михайлик. Секретариат комитета создан на базе Института развития ДОМ.РФ.

Этот сайт использует cookies. Пользуясь сайтом, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных. Подробнее