Минск, 27 сентября 2025 г. — Компания «Нанософт» приняла участие в международной выставке ТехИнноПром-2025, проходившей в Минске, и представила на стенде аппаратно-программный комплекс для обработки данных 3D-сканирования и решения инженерных и информационных задач в области геодезии, машиностроения, строительства, инфраструктурного и метрологического мониторинга.

Конференция ТехИнноПром-2025 проходит уже в 28-й раз и в этом году приняла боле 4500 участников из Китая, Ирана, России и Беларуси. Цель мероприятия — продвижение инновационного промышленного оборудования, продукции и технологий.
Компания «Нанософт» и ЧТУП «Главтелеком» на совместном стенде представили наземный лазерный 3D-сканер и программный комплекс nanoCAD Облака точек. Наземный сканер — это высокоточное оборудование, при съемке в 360 градусов собирающее данные о поверхности объекта в виде миллионов точек, которые можно обрабатывать в программной среде nanoCAD Облака точек. В результате обработки данных 3D-сканирования получается цифровой двойник объекта. Эту технологию применяют в строительной отрасли, например, для своевременной фиксации коллизий (отклонений) и оформления исполнительной документации, что позволяет избежать значительных затрат на исправление ошибок при строительстве объектов.
Также на ТехИнноПром-2025 большой интерес посетителей вызвал еще один продукт компании «Нанософт» — nanoCAD Механика Pro, российское решение для проектирования в сфере машиностроения, которое позволяет конструкторам работать по отраслевым стандартам, ускоряя процесс разработки деталей, узлов и изделий. Илья Ильин, руководитель проектов отдела машиностроения компании «Нанософт», выступил с докладом «nanoCAD Механика Pro — новая 3D САПР для машиностроения», подробно рассказав о преимуществах продукта, его возможностях и влиянии на цифровизацию машиностроительной отрасли.


