«ЭталонПроект» и «Нанософт разработка» обсудили российские BIM-решения
1 ноября 2021

26 октября 2021 года в Москве состоялась трёхсторонняя встреча компании ООО «Нанософт разработка», поставщика отечественного ПО, ассоциации «НОТИМ», осуществляющей продвижение на российском рынке проектирования отечественных технологий в области BIM- моделирования и ООО «ЭталонПроект», разработчика проектной документации крупнейшего девелопера Москвы и Московской области.

После приветственного слова Викторов Михаил Юрьевич, президент ассоциации «НОТИМ», обозначил цели и задачи сообщества, представил участников встречи.

Компанию ООО «Нанософт разработка» представляли Ожигин Денис Александрович, технический директор компании и Терехин Алексей Анатольевич, директор по работе с корпоративными заказчиками.

От ООО «ЭталонПроект» во встрече приняли участие Астафьев Антон Леонидович, заместитель генерального директора и Смирнов Денис Олегович, руководитель службы развития продукта и BIM-технологий.

В рамках исполнения Постановления Правительства Российской Федерации об импортозамещении обсуждалась тема перехода российских компаний на отечественные BIM-решения.

Компания ООО «Нанософт разработка» представила свою BIM-концепцию, основной задачей которой является сведение различных разделов проектирования в сводную информационную модель, используя отечественное программное обеспечение. В результате такого процесса не только выявляются все возможные недочеты и проектные ошибки, что влияет на качество выпускаемой проектно-сметной документации, но и проводится анализ всего проекта целиком: обмен проектными решениями между специальностями, табличные отчеты со сводной модели, стандартизация информационной составляющей проекта, а также расширение атрибутивной информации как отдельных элементов модели, так и всего проекта целиком. Все это создает предпосылки для цифровизации жизненного цикла объекта строительства.

Ожигин Д.А. отметил важную роль программного продукта «CADLib Модель и Архив» в составе концепции BIM. Это информационная система, основанная на базе данных PostgreSQL либо Microsoft SQL. Она дает возможность управлять 3D-проектом, объединяя в едином информационном пространстве комплексную трехмерную модель объекта строительства или промышленного предприятия, документацию, спецификацию, календарный план и любую другую информацию по данному объекту. Кроме того, «CADLib Модель и Архив» обеспечивает управление процессом проектирования, проверку 3D-моделей и информационную поддержку в процессе строительства и эксплуатации.

По итогам встречи представители ООО «Нанософт разработка» и ООО «ЭталонПроект» договорились о тестировании программного решения nanoCAD BIM в рамках условий иностранного программного обеспечения, имеющегося у девелопера в эксплуатации. В результате эксперимента будет приниматься решения о возможном пилотном проекте.

«НОТИМ» - «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ). Миссия сообщества - развитие отечественной законодательной базы и национальной системы стандартизации в области технологий информационного моделирования.

ООО «Нанософт разработка» - российский вендор САПР-платформы nanoCAD. Цель компании - формировать условия для массового перехода российских проектных компаний от использования зарубежного или нелицензионного САПР к работе с легальным, качественным и доступным отечественным решениям.

ООО «ЭталонПроект» – разработчик проектной документации одного из крупнейших девелоперов России. Задача организации – создание проектной и рабочей документации в концепции BIM-моделирования. А та же, осуществление авторского надзора и строительного аудита зданий и сооружений.

Этот сайт использует cookies. Пользуясь сайтом, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных. Подробнее